Правительство Иркутской области подписало соглашение о сотрудничестве с Иркутским войсковым казачьим обществом

Иркутское правительство подписало соглашение о сотрудничестве с Иркутским войсковым казачьим обществом. Это стало возможным благодаря Указу Президента РФ об утверждении госполитики в отношении российского казачества на 2021-2020 годы.

Председатель правительства региона Константин Зайцев сказал, что все участники встречи должны признать необходимость развития сотрудничества в сфере возрождения и развития казачества в России на территории Иркутской области. Он отметил, что обе стороны очень заинтересованы в решении вопросов, которые касаются расширения и углубления взаимных связей между Иркутским войсковым казачеством и федеральными, региональными органами госвласти.

Сейчас уже функционируют соглашения между казачеством региона и несколькими другими региональными министерствами. Представители казачества уже в течение нескольких лет в пожароопасный период патрулируют леса Иркутской области.

Помимо этого, 30 ноября было подписано соглашение между Иркутским войсковым казачьим обществом и Минобразования региона. Собираются создать кадетские классы казачьей направленности на базе учебных заведений Иркутской области. Первые пять классов укомплектуют уже к следующему учебному году.

Также с 1 января будущего года силами казачества будут охраняться соцобъекты. Казаки будут дежурить в учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта и соцсферы.

Фото: irkoblru

Реклама