30 апреля в иркутской школе №23 прошло общегородское родительское собрание. В мероприятии поучаствовал мэр города Руслан Болотов. На собрании были члены родкомитетов более чем 200 образовательных учреждений, представители группы «Родительский контроль», ветераны педтруда, руководители школ и детсадов. Болотов рассказал присутствующим о модернизации системы образования в нынешнем году.
Болотов сказал, что в этом году собираются взять на вооружение практику других городов по созданию образовательных комплексов или учебных центров. Сутью нововведения является интеграция сразу нескольких уровней образования – от детсада до окончания школы. Это более удобно и эффективно для детей. А у учителей возникает возможность обеспечить преемственность образовательных программ на всех уровнях образования.
В крупные центры образования могут объединяться не только дошкольные учреждения и школы, но и организации допообразования, подчеркнул он. Глава города добавила, что еще одной из успешных практик является создание Управляющих советов. В их состав должны входить представители образовательных организаций, включая руководителей, родители, сами ученики, представители мэрии, частные лица или организации, готовые оказывать конкретную помощь школам.
Болотов подчеркнул, что в 2021 году собираются запустить проект «Школа будущего педагога – путь к успеху», в рамках которого на базе образовательных учреждений будут открыты педагогические профильные классы. Также он рассказал о возведении новых школ, детсадов, учреждений допообразования.
Фото: пресс-служба администрации Иркутска