Депутаты гордумы Иркутска приняли бюджет на 2016 год

Депутаты Иркутской городской думы приняли городской бюджет на 2016 год с дефицитом 827 млн рублей.

Планируется, что в 2016 году доходы Иркутска составят 12,4 млрд рублей, расходы – 13,2 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 827 млн рублей.

Председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина отметила, что бюджет будет социально ориентированным.

В частности, в следующем году власти областного центра планируют 8,8 млрд рублей направить на социальную сферу. На предоставление гражданам мер соцподдержки потратят 359 млн рублей. Более 2 млрд рублей планируют направить на реализацию областных и федеральных программ.

Альфия Валиулина заявила, что в городском бюджете на 2016 год будут заложены средства на переселение иркутян из аварийного жилья. На эти цели направят 264 млн рублей. 168 млн рублей власти планируют потратить на ремонт канализационных очистных сооружений правого берега и на реконструкцию двух транспортных развязок.

Сергей Курилов, председатель Контрольно-счетной палаты города Иркутска заявил, что проект бюджета на 2016 год соответствует всем нормативным актам.

В свою очередь председатель гордумы Ирина Ежова отметила, что принятый проект бюджета направлен на улучшение качества жизни иркутян.

«Он сформирован по программному принципу, каждая муниципальная программа имеет свои задачи, и деньги на их реализацию распределены целевым образом. Продолжится работа над увеличением доходной части с помощью инвесторов и бизнеса», - подчеркнула спикер.

Фото: Facebook

Реклама