Жителей Ангарска привела в восторг «библиотека под открытым небом», созданная при поддержке Евгения Сарсенбаева

Больше новостей в сюжете: Законодательное Собрание Иркутской области

В городе Ангарске в парке ДК «Современник» благоустроен уголок отдыха под открытым небом, который обязательно придется по нраву тем, кто любит тишину.

Удобные волнообразные скамеечки, на которых можно вести неспешные беседы с друзьями, клумбы с цветами, кустарники – всё это располагает к приятному проведению времени.

Инициатором появления такого уголка выступил Евгений Сарсенбаев, ангарчанин, депутат Законодательного собрания Иркутской области. Еще весной, перед Днем города, он и его помощники провели опрос в Instagram на тему, что бы хотели видеть горожане для активного отдыха в городе. Тогда многие высказались за строительство спортивной и детской площадок на Набережной города. И к 22 мая такие площадки Сарсенбаев установил. Но осталось еще одно пожелание.

«Оно поступило от людей старшего поколения. На личных встречах и в соцсетях они сообщали, что хотели бы отдыхать в тишине и покое в каком-нибудь парке города. И вот, гуляя с сынишкой по парку ДК «Современник», я увидел уголок, в котором была видна полуразрушенная каменная терраса. Она находилась вдали от шума и гама бегающих в парке ребятишек и вполне подходила под обустройство тихого уголка» - рассказал RuNews24.ru Евгений Сарсенбаев.

 

 

Так появилось место, которое и было решено реконструировать под уголок для людей старшего возраста. Сказано – сделано. И вот уже уголок готов. Горожане назвали его «Библиотека под открытым небом». Ведь там действительно можно спокойно почитать книжку и отдохнуть от шума и суеты под пение птиц и веселые проказы белок. Есть тенек, а есть и солнечные места – кому как нравится.

Еще шел монтаж, а люди уже радовались и ждали окончания работ. Причем не только пожилые ангарчане, но и мамы с колясками. Строители и специалисты по благоустройству, которых привлек депутат, получили искренние слова благодарности за столь прекрасное место отдыха.

Скамейки и ковку урн выполнил мастер Андрей Прочко, 148 кустов и цветов-многолетников высадило предприятие ООО «Фито-Флер».

«Безусловно, такие места нужны нам, пенсионерам, да и не только. Место Сарсенбаев выбрал удачное, мне очень нравится. Я живу в квартале рядом, буду приходить сюда отдыхать, свежим воздухом дышать и лесом наслаждаться», – рассказал RuNews24.ru Андрей Викторович, пенсионер, бывший инженер-физик Ангарского электролизно-химического комбината.

 

 

Нравится это новое место отдыха и пенсионеру Александру Эдуардовичу, бывшему водителю: «Так красиво все придумали и сделали! Очень хорошо. Видите, и подростки тут сидят. Пусть привыкают к хорошему».

Парк ДК «Современник» - одно из любимых мест прогулок и отдыха горожан. И симпатичный уголок, который подарил городу Евгений Сарсенбаев, уже приглянулся отдыхающим. Возможно, когда пройдет пандемия и в городах разрешат массовые мероприятия, ангарские библиотеки будут проводить здесь свои мероприятия. И тогда название этого места отдыха «Библиотека под открытым небом» обретет еще более реальный смысл. 

 

Фото: Елена Давидович / RuNews24.ru

Реклама