В Иркутске впервые прошли соревнования на «Кубок Байкала по капоэйра»

В Иркутске вы рамках фестиваля по Афро-Бразильскому боевому искусству первый раз состоялись соревнования в номинации «соло» на «Кубок Байкала по капоэйра».

В нем боролись спортсмены из семи сибирских городов за призовые места в 12 категориях. В этом мероприятии поучаствовали более 70 детей из Иркутска, Красноярска, Томска, Новосибирска, Тайшета и Слюдянки.

Сообщается, что капоэйристы из Иркутска стали сильнейшими в девяти номинациях. В возрастной категории 7-9 лет золотая медаль досталась  Надежде Макухиной. Среди спортсменов 9-11 лет и опытом до двух лет наивысшие награды завоевали Алексей Гребенщиков и Светлана Афанасьева. В этой же возрастной категории и опытом более двух лет лучшей стала Ярослава Индерук. Победителями в возрасте 12-15 лет и спортивным опытом до двух лет стали Денис Крапп и Ирина Потапова.  А с опытом более двух лет – Дарья Щепановская.  Среди мужчин «золото» у Альберта Немазанникова, а среди женщин – у Вероники Шадаровой.

Организатор фестиваля и детский тренер по капоэйра Дмитрий Апранович сказал, что впервые капоэйра в Иркутске вышла на такой высокий уровень: более 100 участников фестиваля, много тренеров из других городов. Для города это был первый опыт. Он выразил надежду, что капоэйра будет активно развиваться в Восточной Сибири.