Жители Иркутской области стали чаще покупать жилье в ипотеку

В Иркутской области отмечается рост показателей по ипотечным сделкам. Так, с начала года в регионе в ипотеку куплено почти 24,5 тыс жилья.

Фото: коллаж RuNews24.ru

В Иркутской области зафиксирован рост ипотечных сделок. С начала года в регионе было составлено 24 387 ипотечных договоров.

Заметное оживление на рынке недвижимости отмечается с июля. В частности, ежемесячное количество таких сделок в среднем составляет 3340. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по региону.

Это значительно больше, чем прошлогодний показатель. Так, в 2024 году в среднем совершалось 2842 сделок, а общее число за год достигло 34 105.

Как отметили в ведомстве, чаще всего покупатели используют при регистрации сделок электронные сервисы. В результате в среднем на рассмотрение всех документов и регистрации сделки уходит один день.

Ранее житель Иркутска через суд добился права на приватизацию жилья. Ранее в Иркутской области был составлен список отраслей, где могут работать только граждане России.

Реклама