В Иркутске установили девять новых светофоров в 2021 году

В Иркутске в нынешнем году было установлено девять новых светофоров. Объекты оборудовали на улице Розы Люксембург при пересечении с 12-м Советским переулком, на Ново-Ленинской объездной дороге в районе пересечения с переулком Академика Окладникова, на улице Седова в районе Музыкального театра, на улице Олега Кошевого, 2/3 и 65а/1, а также на перекрестке улиц Гоголя и Чернышевского. Еще три светофорных объекта появились на улице Франк-Каменецкого.

Фото: Иркутсинформрф

Начальник службы эксплуатации светофорных объектов МКУ «Безопасный город» Сергей Шимков сказал, что больше всего светофоров установили на пешеходных переходах, где часто случаются ДТП. Три объекта на Франк-Каменецкого оборудованы в рамках программы «Безопасные качественные дороги». Также были выполнены работы по благоустройству подходов, оборудованы ограждения и дополнительные дорожные знаки, отметил он. Все светофоры сделаны в России и соответствуют нормативным требованиям ГОСТа.

Подключением новых светофоров занимается эксплуатирующая организация МКУ «Безопасный город». Организацию работы службы проинспектировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Он подчеркнул, что в центре города сосредоточено много ТС. На данный момент занимаются тем, чтобы сократить нагрузку на городские магистрали. Глава города заявил, что одной из технических составляющих является управление потоками. И эта служба во взаимодействии с ГИБДД может регулировать движение. Перед властями стоит задача возводить развязки без перекрестков и светофоров. На данный момент на этапе проектирования находится Лермонтовская развязка. В следующем году планируют начать проектирование развязки в районе плотины ГЭС.

 

Реклама