Парламентарии Приангарья обсудили работу системы здравоохранения в условиях пандемии коронавируса

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

В регионе удалось систематизировать деятельность медицинских организаций и адаптировать сферу к новым условиям. О том, как сегодня строится работа и что удалось сделать, депутатам Законодательного Собрания Иркутской области было рассказано в рамках обсуждения парламентского запроса о функционировании системы здравоохранения.

Информация была представлена на заседании 37-й сессии Заксобрания, провел которую председатель регионального парламента Александр Ведерников. О работе медицины в условиях коронавирусной пандемии рассказал новый министр здравоохранения Яков Сандаков, занявший пост главы областного минздрава 18 ноября.

Как было отмечено губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, в настоящее время эпидемиологическая обстановка в Приангарье достаточно напряженная, и медперсонал работает на пределе своих возможностей.

Перед системой здравоохранения, подчеркнул глава региона, стоят задачи стабилизации обстановки с распространением инфекции, увеличения в случае необходимости коечного фонда, включая оборотный коечный фонд, применения современных методов лечения, организации неотложной помощи амбулаторным больным.

Также необходимо решать вопросы с доставкой лекарственных средств, тестированием. Требуется слаженная плодотворная командная работа, добавил губернатор, результат которой смогут оценить жители области.  

По словам главы регионального минздрава Якова Сандакова, количество заразившихся новой коронавирусной инфекцией в области устойчиво растет с середины сентября текущего года. По информации на 30 ноября, в области зафиксирован 32361 факт инфицирования COVID-19.

Показатель заболеваемости составил 1319  на 100 тысяч населения, темп прироста – 0,88 процента, за 24 часа коронавирус был выявлен еще у 273 человек. Во время пандемии в Иркутской области жертвами коронавирусной инфекции и осложнений, вызванных заболеванием,  стали 1032 пациента.

Лечение в медучреждениях региона в настоящий момент проходят 8872 больных. В числе наиболее важных направлений мероприятий по борьбе с коронавирусной пандемией – охват тестирования (в области он равен 384 на 100 тысяч человек), а также наличие и заполненность коечного фонда. Сегодня в регионе свободно порядка шести процентов специализированных коек, а всего развернуто 5932 койки, действующие в 57 медицинских организациях.

Во второй половине ноября в Иркутской области появилось 90 коек в Иркутской городской клинической больнице №3, еще 104 койки развернул Ангарский перинатальный центр.

28 ноября состоялось открытие инфекционных госпиталей на территории Тайшета и Братска, каждый из которых рассчитан на 60 пациентов. Кроме того, 29 ноября начата работа инфекционного госпиталя, рассчитанного на 120 коек, в Шелехове.

Для организации медицинской помощи жителям с коронавирусной инфекцией в регионе разработали схему маршрутизации пациентов. Чтобы обеспечить медучреждения всем необходимым, больницам и госпиталям было приобретено оборудование, общая стоимость которого составила 842,5 млн рублей, 202 млн рублей из которых выделено из регионального бюджета.

Новое оборудование состоит из аппаратов ИВЛ, аспираторов, палатных рентген-аппаратов, бронхоскопов и многого другого. Учитывая устойчивый рост количества заболевших, из бюджета области направлено еще 45 миллионов рублей, предназначенных для приобретения 360 кислородных концентраторов.

Еще один важный вопрос – обеспечение инфицированных COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении, бесплатными лекарствами. За счет резервного фонда правительства Российской Федерации на данные цели было выделено 90 миллионов рублей. За прошедшие дни медикаментами удалось обеспечить почти две тысячи граждан, которым было выписано 3739 рецептов на сумму 7,4 млн рублей.

Парламентарием Антоном Романовым было предложено рассмотреть вопрос введения более радикальных карантинных мер, а также поднята тема организации специальных мероприятий по физкультуре для улучшения иммунитета граждан.

По словам главы региона Игоря Кобзева, вводить жесткий карантин – не выход, поскольку такие меры не приведут к ожидаемым результатам, но экономику могут обрушить.

Что же касается занятий физической культурой, то населению в условиях гиподинамии действительно необходима двигательная активность. Однако, как пояснил глава областного минздрава Яков Сандаков, лучше делать это в дистанционном формате, чтобы минимизировать риск распространения инфекции.

Губернатор рассказал, что удалось организовать систематизацию наиболее актуальных вопросов, связанных с пандемией, к примеру, госпитализации больных. В целом же системе здравоохранения удалось адаптироваться к новым условиям, отметил Игорь Кобзев.

Депутат Артем Лобков напомнил о поручениях, которые были даны областному правительству по поводу обеспечения учреждений здравоохранения Усть-Илимска медикаментами.

Глава минздрава пояснил, что в настоящее время идет оформление из средств бюджета региона закупки дорогостоящих препаратов антицитокинового ряда, которые получат все учреждения Приангарья. Приобретение базовых препаратов ведется из средств ОМС, необходимый запас медикаментов есть.

По словам Натальи Дикусаровой, многие муниципальные образования сегодня не имеют аппаратов КТ, а ФАПы ряда населенных пунктов не укомплектованы фельдшерами.

Александр Гаськов напомнил о том, что в регионе пока не удалось решить вопрос ремонта сложной медицинской техники. Ряд проблемных моментов также связан со стоимостью тестирования в различных медицинских организациях.

Вопрос Николая Труфанова касался необходимого объема средств для медицины катастроф и санавиации, являющимися зачастую единственной возможностью спасти пациентов, которые проживают в северных и удаленных населенных пунктах и районах.

Также парламентарии задавали вопросы о сроках обеспечения оборудованием конкретных медучреждений, приобретении средств индивидуальной защиты, говорили о том, как важно уделять внимание психологическому состоянию граждан.

Председатель Заксобрания Александр Ведерников, подводя итоги обсуждения, от имени депутатов регионального парламента поблагодарил всех врачей за работу.

Он отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, здравоохранение области справляется с борьбой с коронавирусной пандемией. Данный факт, по словам спикера, отметил полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, рабочий визит которого состоялся на минувшей неделе.

В итоге депутатами было принято решение оставить на контроле данный парламентский запрос.

 

Фото: из открытых источников

Реклама