В Иркутске в День защиты детей пройдет несколько онлайн-акций

В рамках празднования Дня защиты детей в период с первого по шестое июня в Иркутске пройдет масштабный онлайн-проект «Иркутск – город детства».

Организаторами этого мероприятия являются: Департамент образования горадминистрации Иркутска, МКУ «Информационно-методический центр развития образования», городской школьный парламент, координационный центр Российского движения школьников в Иркутске, а также МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества».

Председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников сказал, что из-за пандемии COVID-19 в Иркутской области был продлен режим самоизоляции. Соответственно, все мероприятия первого июня, то есть в День защиты детей, будут проходить в онлайн-режиме. Современные дети активно применяют для общения соцсети, поэтому было решено провести для них онлайн несколько интересных акций. Он выразил надежду, что к этим мероприятиям также присоединятся родители и учителя.

Онлайн-проект «Иркутск – город детства» включает в себя самые разные форматы. Например, в рамках акции «Фотолента» иркутянам предлагают сфотографировать любимое место из своего детства и опубликовать снимок в соцсетях с хэштегом #Фотолента_Иркутску359.

В акции «Взгляд снизу» организаторы ждут от детей в возрасте от пяти до 10 лет видео, в которых они будут отвечать на вопрос «Что такое Детство?».

С 30 мая в соцсети во «ВКонтакте» в сообществе городского школьного парламента начали регистрировать участников виртуальной игры «Иркутск – город моей мечты». Такую игру решили провести с целью совершенствования знаний о родном городе. С третьего по шестое июня в этой группе каждый день с 11 часов утра и до трех часов дня будут размещать задания, которые необходимо выполнить, после чего будут подведены итоги. Все участвующие команды получат сертификаты.

Первого июня в четыре часа дня состоится всероссийский квиз от «Большой перемены» и Российского движения школьников. Поучаствовать в нем могут учащиеся 8-11-х классов. Регистрация команд и сам квиз будет проходить на сайте интеллектуально-развлекательной игры «Квиз, плиз!».

В рамках акции «Любимому Иркутску - 359» пользователям соцсетей предлагают поздравить город с днем рождения, а также признаться ему в любви. С 30 мая по шестое июня сделать это необходимо на фоне иркутских достопримечательностей и арт-объектов. После этого фото нужно опубликовать  любой соцсети с хэштегом #ЛюбимомуИркутску_359. Все фотоработы разместят в официальных группах организаторов проекта. А шестого июня, в День рождения города, эти фотоработы станут частью видеопоздравления.

Все онлайн-акции пройдут в соцсетях во «ВКонтакте» и  Instagram. Поучаствовать в них могут школьники и их родители, а также работники образовательных организаций и иркутяне.

Фото: администрация Иркутска

Реклама