Интернет27.06.2022 - 15:04

Россияне массово ищут альтернативу Windows

Россияне активно занялись поиском альтернативы для Windows, пока один прочесывают поисковики, скачивают пиратские версии ОС, другие рекомендуют переходить на Linux.

Фото: compwork24.ru

После того как корпорация Mirososft запретила россиянам скачивать и обновлять официальные версии Windows 10 и Windows 11, пользователи из РФ перешли в партизанский режим и стали искать альтернативные способы получения обновлений. Кто-то использует VPN для доступа к официальной версии, а кто-то бороздит интернет в поисках пиратских копий.

Количество запросов по пиратскому ПО увеличилось на 250%. Помимо ОС пользователи ищут способы скачать Microsoft Office, запросы по пиратскому «Офису» выросли на 650%.

Тем временем президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров в беседе с Тelegram-каналом «Радиоточка НСН» призывает россиян сделать свой выбор в пользу отечественной ОС Linux. Эксперт отметил, что в этом нет ничего противоестественного. Макаров также рассказал о рисках использования пиратского ПО, которое может быть заражено вредоносными кодами, и со временем точно также перестанет обновляться, либо будет обновляться криво, что сделает невозможным использования Windows. 

 

 

Реклама