Интернет27.06.2018 - 15:55

McAfee сообщает о значительном увеличении кибератак

Разработчики из McAfee сообщили о значительном увеличении кибератак и скрытого установления на компьютеры программ для майнинга криптовалют.

В исследовании аналитиков сказано, что в первом квартале число установок вредоносного ПО выросло в шесть раз. «Количество случаев криптоджекинга увеличилось на 629%. Этот способ стал более популярным, чем ransomware (вирус-вымогатель)», – сообщили в отчете McAfee Labs Threats Report.

Руководитель по исследовательской работе McAfee Радж Самани сообщил: «В первом квартале появились сведения о сложных атаках на государственном уровне. Преступники продемонстрировали изобретательность и скорость действия для получения выгоды».

За указанный период было обнаружено 2,9 миллиона вредоносных программ. Для сравнения: в четвертом квартале 2017 года их число равнялось 400 тысячам.

Другой опасностью является кража криптовалют при помощи кибератак. К примеру, группировка Lazarus организовала атаку под названием HaoBao – пользователь открывал вредоносное письмо, после чего на его компьютер устанавливалась скрытая программа для майнинга.

Фото: Из открытых источников

Реклама