Интернет12.08.2022 - 15:43

Экс-инженер Google рассказал о слежке Meta за пользователями

Встроенный в приложения компании браузер позволяет следить за сайтами, которые посещает пользователь.

Фото: из открытых источников

Бывший инженер Google и специалист по кибербезопасности Феликс Краузе рассказал, что компания Meta (признана экстремистской организацией) через приложения Facebook (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией) и Instagram (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией)  следит за пользователями. Об этом сообщает издание The Guardian.

По его словам, когда пользователь кликает для перехода на какую-либо внешнюю ссылку, то сайт открывается во встроенном браузере приложения. Этот браузер контролируется компанией. После этого браузер добавляет на открытую пользователем страницу специальный код, который позволяет отследить все действия, выполненные на этой странице. К ним относятся клики по внутренним ссылкам, вводы паролей, создание скриншотов и даже выделение текста.

В компании Meta (признана экстремистской организацией) данный факт отрицать не стали, однако заявили, что вся информация используется исключительно для рекламных рекомендаций. Также было заявлено, что при желании пользователь может отказаться от отслеживания своей активности на сторонних веб-ресурсах.

Реклама