Интернет01.12.2021 - 16:11

Facebook начнет шифровать сообщения не раньше 2023 года

Предполагалось, что сквозное шифрование для сервисов Meta будет применяться с 2022 года, однако в компании хотят «все сделать правильно» и откладывают реализацию задумки.

Фото: из открытых источников

Обозреватель американского издания Forbes Зак Доффман сообщил, что Meta (так с недавних пор называется компания Facebook) отложила внедрение системы сквозного шифрования для чатов соцсетей Instagram и Facebook до 2023 года. Ранее предполагалось, что шифровать сообщения начнут в 2022 году.

В компании объясняют такое решение желанием «все сделать правильно», а для этого нужно не торопиться. «Запускать сквозное шифрование по умолчанию для всех мессенджеров до 2023 года мы не планируем», - говорит глава глобальной службы безопасности Meta.

Впервые о шифровании для Instagram и Facebook заговорили в 2019 году. Стоит отметить, что Facebook пользуются около 1,3 млрд человек. Также Meta принадлежит мессенджер WhatsApp, которым пользуются 2 млрд человек, но там шифрование применяется по умолчанию.

В свете последних событий – у спецслужб США есть доступ к конфиденциальной информации пользователей WhatsApp, Facebook и iMessage – новость об отложенном введении шифрования говорит не в пользу Meta.

Реклама