Происшествия30.10.2022 - 00:26

146 человек погибли при давке во время празднования Хеллоуина в Сеуле

При давке в южнокорейском Сеуле во время празднования Хеллоуина погибли 146 человек.

Фото: AP

При давке в столице Южной Кореи погибли 146 человек, еще 150 пострадали, сообщили местные пожарные службы.

Инцидент произошел в сеульском районе Итхэвон на вечеринках по случаю празднования Хеллоуина. У почти 50 человек в ходе давки остановилось сердце. Всего в экстренные службы Сеула поступил 81 звонок от граждан, сообщивших, что испытывают трудности с дыханием.

Давка началась в 22:00 субботы, 29 октября, в узком переулке вблизи отеля Hamilton. По информации пожарных служб, большинство погибших являются люди в возрасте от 20 до 30 лет.

Телеканал JTBC, ссылаясь на источник, люди продолжали скапливаться в переулке, где произошла давка, поскольку не знали о ситуации или игнорировали ее. Пожарным и медикам пришлось оградить местность, чтобы не допустить притока народа.

Как рассказали очевидцы, на улице играла громкая музыка, многие люди пришли в костюмах, из-за чего «было непонятно, кому действительно ли нужна помощь». После начала давки люди в самой узкой части переулка просили подходивших сзади отступить назад, однако из-за шума эти просьбы не доходили до присоединявшихся к толпе, которые пытались протолкнуться вперед.

По данным агентства Рёнхап, есть слухи, что толпа собралась, чтобы увидеть какую-то знаменитость, или что в клубах раздавали конфеты с наркотиками. Представитель полиции Сеула эту информацию не подтвердил.

3:00 в воскресенье власти Сеула разослали гражданам экстренное сообщение, попросив всех находящихся в районе происшествия разойтись по домам.

Президент Республики Корея Юн Сок Ёль распорядился оказать первую помощь пострадавшим. Мэр Сеула О Се Хун прервал свой визит в Европу.

Реклама