В Калужской области развернулась настоящая криминальная драма с участием санкционных грузов, таможни и силового спецназа. Региональное управление ФСБ возбудило уголовное дело о грабеже, совершенном организованной группой. Преступники, регулярно ввозившие в Россию запрещенные санкционные товары, решили пойти на отчаянный шаг, когда их очередная партия оказалась под арестом.
По данным следствия, злоумышленники наладили канал поставок контрабанды, используя грузовой транспорт. Очередная партия фур с товаром общей стоимостью три миллиона рублей была задержана в зоне таможенного контроля и помещена на хранение. Однако бандиты не смирились с потерей. Они проникли в охраняемое помещение, завели изъятые грузовики и, протаранив ограждения таможенного поста, скрылись с места преступления.
Спецслужбы оперативно отреагировали на дерзкий налет. В ходе проведенной операции сотрудники ФСБ задержали подозреваемых. Все похищенные грузовики с нелегальной продукцией были возвращены в зону таможенного контроля. Уголовное дело возбуждено по факту грабежа, совершенного организованной группой — эта статья предусматривает серьезные сроки лишения свободы.
На этом фоне в регионе участились случаи попыток незаконного ввоза дорогостоящих товаров. Ранее таможенники задержали в аэропорту иностранца, который пытался провезти драгоценности на сумму более 3,5 миллиона рублей без декларации. Однако эпизод с угоном фур с таможенной стоянки стал одним из самых дерзких за последнее время — преступники пошли на открытое столкновение с законом, используя тяжелую технику и силовой прорыв.
В ведомстве подчеркивают, что подобные случаи находятся на особом контроле, а борьба с незаконным ввозом санкционной продукции и попытками ее изъятия из-под ареста будет ужесточена. Расследование продолжается.
Напомним, что СК Курской области возбудил дело после смерти 14-летнего подростка от инсульта. Дроны ВСУ залетели в Финляндию: НАТО получает «гостинцы» с войны третий раз за неделю.