Происшествия29.04.2021 - 09:10

На территории трех сельских округов Киргизии ввели режим ЧП

Больше новостей в сюжете: Конфликт Киргизии и Таджикистана

На территории трех сельских округов Киргизии (Ак-Сайском, Ак-Татырском и Самаркандекском) ввели режим ЧП из-за конфликта на границе.

В аппарате полномочного представителя правительства Киргизии в Баткенской области сообщили о том, что из-за конфликта на границе на территории таких сельских округов, как Ак-Сайский, Ак-Татырский и Самаркандекский, ввели режим ЧП.

Конфликт на границе Киргизии и Таджкистана вспыхнул 28 апреля. Каждая из сторон считает, что район у водораспределительного пункта «Головной» принадлежит ей.

Таджикская сторона установила видеокамеры на столбах у водозабора на таджикско-киргизской границе. Прибывшие на место жители Киргизии потребовали снять видеокамеры, так как они установлены на таджикской территории.

По данным киргизской пограничной службы сегодня ночью ситуация обострилась и в настоящее время является напряженной. За время противостояния были травмированы четверо жителей Киргизии и семеро граждан Таджикистана. Одного мужчину с огнестрельным ранением госпитализировали в районный центр Ляйлек.

 

Фото: из открытых источников

Реклама