Происшествия28.10.2020 - 09:37

СК заочно обвинил двух россиян в нападении на посольство РФ в Киеве

Сотрудники СК РФ заочно предъявили двум россиянам обвинение в нападении на посольство России на Украине, совершенном в марте 2016 года.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила о том, что в ходе разбирательств по уголовному делу, возбужденному из-за нападения в марте 2016 года на Посольство Российской Федерации на Украине, к уголовной ответственности привлекли двух граждан России - Михаила Агафонова и Ирину Белачеу.

Указанным лицам заочно предъявили обвинения в нападении на учреждение с международной защитой, совершенном в целях ухудшения отношений между Российской Федерацией и Украиной.

Следствие располагает информацией о том, что эти лица принимали участие в антироссийской акции, участники которой устроили погром, забросав фасад здания камнями и яйцами, требуя освобождения украинской летчицы Надежды Савченко. Там были разбиты окна, повреждена система видеонаблюдения. Данное происшествие нарушило нормальный режим работы дипмиссии.

Напомним, по делу также проходят семь украинцев, среди которых: Татьяна Близнюк, Игорь Мосийчук, Владимир Кошовенко. Их объявили в розыск.

Стоит отметить, что Агафонова ранее обвинили в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве, совершенном в феврале 2018 года, его заочно арестовали и объявили в международный розыск.

 

Фото: из открытых источников

Реклама