Происшествия28.09.2021 - 20:42

На Кубани экс-командира военной части осудили за крушение Ми-28 и гибель двух летчиков

Полковник Евгений Суходольский в 2019 году распорядился перегнать Ми-28 в плохую погоду, из-за чего под Кореновском погибли два летчика.

Краснодарский гарнизонный военный суд вынес приговор полковнику Евгению Суходольскому. За превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий, ему дали пять лет лишения свободы, а также лишили права занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года.

Следователи установили, что в 2019 году он поручил в плохую погоду перегнать вертолет с места посадки на аэродром базирования авиационного полка Кореновска. В результате этого Ми-28 разбился, а летчики погибли.

"Он отдал распоряжение своему заместителю по летной подготовке подполковнику Александру Склянкину, не прошедшему обучение на право управления летательным аппаратом данного типа, и заместителю командира вертолетной эскадрильи майору Руслану Кушниренко осуществить перегон Ми-28 с места вынужденной посадки на аэродром базирования", - сказано в сообщении СК РФ.

Отмечается, что экс-командир знал, что при такой погоде запрещено совершать полеты, но нарушил требования руководящих документов. Стоимость вертолета составляет около 1 млрд рублей. Иск о возмещении ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. Суд наложил арест на имущество Суходольского.

Фото: из открытых источников

 

Реклама