В Москве задержали шестерых участников мошеннической схемы, действовавших от имени столичных автосалонов. Они продавали неисправные автомобили и навязывали клиентам дополнительные услуги.
В Москве задержали шестерых участников организованной группы по подозрению в крупном мошенничестве. Злоумышленники действовали под видом сотрудников трех автосалонов и продавали автомобили с техническими дефектами, навязывая клиентам дополнительные услуги. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Мошенники публиковали привлекательные объявления о продаже автомобилей по сниженной стоимости на фиктивном веб-ресурсе и известных онлайн-площадках. В офисе они склоняли потенциальных покупателей к подписанию договоров на крайне невыгодных условиях, в том числе оформляли кредиты с завышенными процентными ставками. Конечная цена машин намеренно завышалась за счет навязывания дополнительных услуг, а некоторые из проданных автомобилей оказались неисправными.
В числе задержанных как рядовые сотрудники, так и руководители автосалонов. В результате проведения более чем двадцати обысков правоохранители конфисковали свыше 180 миллионов рублей, различную документацию, устройства связи и другие улики. Возбуждено 19 уголовных дел по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Все подозреваемые заключены под стражу. Расследование продолжается.