Происшествия28.05.2021 - 13:49

Полицейские, сфабриковавшие дело против Голунова, получили от пяти до 12 лет колонии

В Мосгорсуде в пятницу, 28 мая, состоялось заседание по делу против полицейских, которые сфабриковали обвинение в отношении журналиста Ивана Голунова. Правоохранителей отправили в колонию сроком от пяти до 12 лет.

«Суд приговорил к 12 годам колонии общего режима Игоря Ляховца. Максим Уметбаев отправится в колонию сроком на восемь лет, как и Роман Феофанов вместе с Акбаром Сергалиевым. Дениса Коновалова приговорили к пяти годам лишения свободы», – сообщил судья Сергей Груздев.

С каждого обвиняемого суд взыскал по одному миллиону рублей в пользу журналиста.

Ивана Голунова задержали в июне 2019 года в Москве по обвинению в хранении мефедрона. Против него возбудили уголовное дело, которое позднее было закрыто из-за «недоказанности участия» в преступлении.

Позднее главу управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Андрея Пучкова уволили по приказу министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Против пятерых полицейских возбудили уголовные дела, а также всем осужденным запретили занимать государственные должности сроком от 1,5 до 5 лет.

 

 

Реклама