Происшествия28.05.2019 - 09:40

Авиакомпании просят Минтранс проверить SSJ-100 на соответствие нормам

Больше новостей в сюжете: Катастрофа SSJ-100 в Шереметьево

Авиакомпании, которые используют для полетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100), обратились к министру транспорта Евгению Дитриху с просьбой проверить соответствие судна данной модели установленным техническим требованиям.

В газете «Коммерсантъ» была опубликована информация о том, что представители Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, в состав которой входят двадцать авиакомпаний, использующих для транспортировки пассажиров Sukhoi SuperJet 100, обратились к министру транспорта Евгению Дитриху с просьбой проверить соответствие судна данной модели установленным требованиям.

Беспокойство, в первую очередь, связано с майским крушением и возгоранием лайнера в аэропорту Шереметьево, где массово погибли люди.

В частности они просят проверить систему защиты самолета от поражения статическим электричеством, прочностные возможности конструкции кессона крыла и шасси, ведь разрушение последних не должно влиять на целостность топливных баков.

Представители авиакомпаний также обеспокоены качеством систем управления полетом и силовой установкой. Они просят тщательно исследовать защиту пассажирского салона при внешнем пожаре, а также проверить существующую программу тренировок экипажей, разработанную производителем судна, в случае возникновения ЧС.

По данным «Коммерсанта», ответ из министерства на данное обращение еще не поступал.

 

Фото: Марина Лысцева

Реклама