Происшествия28.01.2022 - 11:46

Расстрелявший сослуживцев в Днепре боец Нацгвардии рассказал о случившемся

21-летний военнослужащий украинской Нацгвардии Артем Рябчук, застреливший вчера пять сослуживцев в Днепре, на допросе рассказал о случившемся.

Фото: из открытых источников

В сети появилось видео, на котором запечатлен допрос задержанного на Украине бойца Нацгвардии Артемия Рябчука. Парень рассказывает подробности вчерашнего нападения на своих сослуживцев на заводе «Южмаш» в Днепре, в результате которого погибли пять человек, еще пять получили ранения. Среди погибших - четыре военнослужащих и одна гражданская. После содеянного солдат сбежал с оружием. Его уже задержали. В отношении парня завели уголовное дело по статье об умышленном убийстве  и дезертирстве с оружием.

На допросе стрелок рассказал, что в тот вечер находился в тревожной группе, которая хранит автоматы в маленьком ящичке. Схватив оружие, он выстрелил в двух сослуживцев, которые находились с ним в комнате. Еще один успел сбежать. Так как девушка-оператор каждые 30 минут связывается с воинской частью для доклада обстановки на заводе, парень выстрелили и в нее.

После этого он забрал все рожки с патронами, которые смог сложить в рюкзак и попытался покинуть территорию завода. Женщина на КПП парня не выпускала, за что в итоге поплатилась жизнью, получив ранение в голову.

Затем стрелок перерезал колючую проволоку, перелез ограду и принялся искать убежище. На трассе ему удалось поймать машину, до ближайшего населенного пункта его подвезла женщина. Оказавшись на улице, парень шел «куда глаза глядят». В итоге он разместился в заброшенном доме, там же оставил рожки. Вскоре он вышел на улицу и начал просить прохожих вызвать полицию, так как решил сдаться. Причину хладнокровного расстрела людей парень не назвал.

По данным украинских СМИ, два месяца назад Артемий предотвратил драку между солдатами, сообщив о конфликте руководству. За это его назвали «стукачом», над срочником начали издеваться. Вероятно, именно с тех пор он в его голове начал зреть план мести.

После случившегося возбудили уголовное дело о служебной халатности руководства Национальной гвардии Украины, которая привела к убийству.

Реклама