Происшествия26.05.2021 - 02:31

В США на акции памяти Джорджа Флойда неизвестный открыл стрельбу

Больше новостей в сюжете: Протесты в США

Неизвестный открыл во вторник, 25 мая, стрельбу на акции в память об афроамериканце Джордже Флойде неподалеку от места его смерти в Миннеаполисе.

По данным телекомпании СNN, ссылающейся на местную полицию, 25 мая неизвестный открыл стрельбу на акции в память о Джордже Флойде, погибшем во время полицейского задержания.

Инцидент произошел на соседней с местом смерти афроамериканца улице.

В результате стрельбы пострадал по меньшей мере один человек. Пострадавшего с огнестрельным ранением доставили в ближайшую больницу, в настоящее время его жизни ничто не угрожает.

Стрелок, как рассказали очевидцы, скрылся с места происшествия. В данный момент полиция ведет его поиски.

Под обстрел попал корреспондент Филип Краутер. Во время записи репортажа в день годовщины гибели Флойда ему пришлось экстренно завершить репортаж из-за начала стрельбы.

«Надо быть осторожнее, похоже, это выстрелы. Извините нас», — завершил репортаж Краутер. Кроме того, журналист отметил, что услышал около 30 выстрелов, а также лично увидел, как одна из пуль разбила окно.

В Миннеаполисе и ряде других американских городов проходят акции по случаю годовщины со смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Они носят преимущественно мирный характер. Обстановку на улицах в значительной степени разрядил факт, что присяжные в апреле признали виновным в убийстве Флойда бывшего полицейского Дерека Шовина.

 

Фото: Reuters

Реклама