Происшествия25.09.2017 - 11:45

Похитившая ребенка из роддома Дедовска женщина получила 5 лет условно

Истринский горсуд Московской области назначил местной жительнице Елене Спаховой наказание в виде пяти лет лишения свободы условно за похищение младенца из больницы в подмосковном Дедовске, совершенное три года назад.

Такие данные обнародовала Наталья Осипова, занимающая пост пресс-секретаря Мособлсуда, передает «Интерфакс».

По словам Осиповой, Спаховой также назначили 2,5 года испытательного срока. Пресс-секретарь отметила, что в качестве смягчающих вину факторов были учтены признание вины женщиной, ее раскаяние в содеянном и активное содейтвие раскрытию обстоятельств преступления.

Установлено, что летом 2014 года Спахова решила похитить из медучреждения новорожденного мальчика, от которого отказалась родная мать, и выдать ребенка за своего. Женщина планировала сообщить супругу, что это их совместный ребенок.

Спахова воспользовалась отсутствием медперсонала в детском отделении больницы и вынесла мальчика из роддома. При этом она не знала, что от похищенного ребенка отказалась мать и он остался без попечения.

Преступление вскрылось, когда Спахова пришла оформлять документы на ребенка. 11 января 2017 года она выдала мальчика сотрудникам правоохранительных органов. Впоследствии его усыновила другая семья.

 

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС 

Реклама