Происшествия25.07.2025 - 17:35

19-летняя жительница Ижевска приговорена к 6,5 годам колонии за госизмену

Верховный суд Удмуртии вынес приговор 19-летней жительнице Ижевска, признав ее виновной в совершении государственной измены и приговорив к шести годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

Фото: Объединенная пресс-служба судов Удмуртии, Источник: Telegram

Согласно материалам дела, девушка, поддавшись влиянию информации, распространяемой в украинском сегменте интернета, начала негативно относиться к специальной военной операции (СВО), что в конечном итоге привело к совершению преступления. 

Суд установил, что после начала СВО девушка, на тот момент еще несовершеннолетняя, стала активно интересоваться украинскими информационными ресурсами, подписавшись на различные интернет-сообщества и Telegram-чаты, что, как полагает следствие, оказало на нее негативное влияние. 

В 2023 году, когда девушке исполнилось 17 лет, она вступила в контакт с представителем Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины через чат-бот, предложив свою помощь в сборе информации о российских объектах. 

Получив задание, девушка приступила к сбору сведений о местном промышленном предприятии, продукция которого используется Министерством обороны Российской Федерации в зоне проведения СВО.

В тот же день девушка, находясь вблизи предприятия, с балкона жилого дома сделала фотографии, собрала открытые сведения о координатах завода и его руководстве.

Полученные данные она передала через чат-бот представителю ГУР, что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела по статье 275 Уголовного кодекса Российской Федерации (государственная измена). 

В ходе судебного заседания подсудимая признала свою вину в полном объеме и выразила раскаяние в содеянном, однако суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде лишения свободы. 

Напомним ранее в Пермском краевом суде рассматривали дело фотографа о госизмене, тем временем россиянка, задержанная за госизмену, не увидела ничего плохого в своём поступке.

Реклама