Сотрудники ФСБ и СК задержали в Москве члена банды Басаева, который участвовал в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году.
Как сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, задержанный - Герман Арбинин. Боевик не понес наказание за нападение на военных, но его участие в нем доказано.
"Во взаимодействии с МВД России и при силовой поддержке Росгвардии он задержан в Москве", - отметили в ЦОС.
По данным СК, Арбинин был задержан 23 марта, ему готовятся предъявить обвинение в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих. Также боевика планируют заключить под стражу.
Напомним, нападение на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ произошло 29 февраля 2000 года в районе села Улус-Керт Шатойского района в Чечне. Бой длился с 29 февраля по 1 марта 2000 года, бойцы 6-й роты отстояли нападение группы боевиков из 2,5 тыс. человек. Тогда погибли 84 российских военнослужащих, еще четверо получили ранения.
Фото: из открытых источников
Читайте также: Неравный бой в Аргунском ущелье: 21 год подвигу российских десантников