Происшествия25.03.2019 - 03:14

Совладелец кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» Вишневский задержан в Польше

Больше новостей в сюжете: Расследование пожара в Кемерово

Экс-гендиректор компании «Кемеровский кондитерский комбинат», который владел торговым центром «Зимняя вишня» в Кемерове, Вячеслав Вишневский задержан в Польше. В настоящее время решается вопрос о его выдаче в РФ.

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, место нахождение совладельца «Зимней вишни» было установлено благодаря принятым мерам Следственного комитета. Вишневский задержан в Польше, в данный момент прорабатывается вопрос его экстрадиции.

Вячеслав Вишневский стал 15-м фигурантом уголовного дела о нарушениях, которые привели к произошедшей трагедии в прошлом году, когда при пожаре в ТЦ погибли 60 человек.

Вишневский, в действиях которого следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного статьей «Дача взятки», три года назад, в 2016 году покинул территорию России и, как считает СКР, скрывался от следствия. Совладелец ТЦ был объявлен в международный розыск осенью 2018 года и по ходатайству следствия судом заочно арестован, отметила Петренко.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Вишневский через посредника дал взятку в размере семи миллионов рублей начальнику инспекции областного Госстройнадзора Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО «ИСК ресурс» Никите Чередниченко, в том числе за нелегальные действия при реконструкции ТЦ «Зимняя вишня». Покинув РФ, он жил в Испании.

Возглавившую ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» с 2016 года Юлию Богданову обвинили в нарушении правил пожарной безопасности, которые повлекли смерть двух и более лиц. Как сообщает СКР, Богдановой не раз говорили о недостатках системы противопожарной безопасности в торговом центре «Зимняя вишня», однако она не приняла мер по их устранению, а занималась только в аренду площадей в ТЦ. Она была задержана в конце марта прошлого года.

 

Фото: VSE42.

Реклама