Происшествия22.06.2022 - 00:34

На Ставрополье выявлен источник заражения женщины сибирской язвой

Контактировавшие с заболевшей находятся под наблюдением врачей.

Фото: Globallookpress

Заболевшая сибирской язвой женщина, проживающая на Ставрополье в Изобильненском районе, заразилась после контакта с тушей телёнка, сообщили в Ставропольском научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора.

«Заражение сибирской язвой жительницы станицы Рождественской Изобильненского района произошло в результате контакта с сырьем животного происхождения (мясом, ливером) от телёнка», - сообщили в НИИ.

В референс-центре по мониторингу за возбудителем сибирской язвы уточнили, что убой животного был сделан без предварительного осмотра ветеринара, а также телёнка не вакцинировали от этой особо опасной инфекции. Всех, кто контактировал с заболевшей женщиной, установили, за ними наблюдают врачи.

«Круг контактных лиц определен, за ними установлено медицинское наблюдение, все здоровы, жалоб не предъявляют», - сказано в сообщении.

Карантин для них не требуется, поскольку сибирская язва от человека к человеку не передаётся.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своём Telegram-канале сообщал, что состояние заболевшей жительницы станицы Рождественская удовлетворительное, её жизни ничто не угрожает, врачи её лечат.

В станице проводятся профилактические мероприятия. Угрозы распространения сибирской язвы нет, но с местными жителями проводят разъяснительную работу. В доме заболевшей проведена дезинфекция. Контактировавшим лицам сделана превентивная анибиотикопрофилактика.

Реклама