Происшествия21.10.2019 - 04:16

Одного из пропавших после прорыва красноярской дамбы нашли живым

Одного из шести человек, которые числятся без вести пропавшими при прорыве дамбы на золотодобывающей артели в Красноярском крае, обнаружили живым.

По словам представителя регионального главка МВД Владимира Юрченко, спасатели обнаружили живым одного из пропавших без вести при прорыве дамбы в Красноярском крае. Им оказался 34-летний машинист-бульдозерист. В настоящее время его опрашивают сотрудники МВД.

На данный момент судьба еще пятерых человек остается неизвестной. Ранее в МЧС рассказали о ходе поисковой операции: пропавших ищут, в том числе с собаками, под завалами, вдоль береговой линии реки Сейбы, ее устья на слиянии с рекой Сисим и вниз по течению до трех километров. Пострадавшим оказывается психологическая помощь.

Прорыв дамбы технологического водоема золотодобывающей артели на Сейбе случился в районе красноярской деревни Щетинкино утром в субботу, 19 октября. Конструкция была сооружена вручную и полностью разрушилась. Потоками воды снесло два незаконно построенных общежития для рабочих. В результате происшествия погибли 15 человек, еще 14 получили травмы различной степени тяжести.

В СКР отмечают, что разрушилась не одна дамба, а две. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении работ – данную версию Следственный комитет называет приоритетной. Следователи провели обыски и изъяли документация в офисе ООО «Сисим», которое входит в холдинг «Сибзолото». В текущий момент правоохранители задержали директор компании Максима Ковалькова, начальника горного участка Еганова и горного мастера Александрова.

Затопление не несет угрозу деревне. На месте организован пункт временного размещения пострадавших, куда местные жители приносят вещи.

Понедельник, 21 октября, объявлен в Красноярском крае днем траура.

 

Фото: Вадим Кофман.

Реклама