Медики Санкт-Петербурга сумели сохранить ногу маленькой девочки, оказавшейся в ловушке эскалатора на станции «Лиговский проспект». По информации пресс-службы Педиатрического университета, пятилетняя пострадавшая была доставлена в больницу в ночь на воскресенье, 21 сентября.
Установлено, что примерно в 22:00 правая нога ребенка, одетая в резиновый сапог, застряла между движущимися элементами эскалатора. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи оперативно доставила девочку с серьезными повреждениями стопы в клинику Педиатрического университета.
"На рентгенограммах правой стопы был выявлен перелом головки плюсневой кости со смещением", - так врачи описали полученные травмы.
Ребенку ввели противостолбнячную сыворотку, а затем провели сложную хирургическую операцию: все сломанные кости были аккуратно сопоставлены и зафиксированы при помощи металлоостеосинтеза, скрепив костные фрагменты специализированными металлическими конструкциями.
Врачи университета выражают оптимизм относительно дальнейшего восстановления девочки.