Происшествия21.04.2021 - 01:33

Присяжные в США признали экс-полицейского Дерека Шовина виновным в убийстве Джорджа Флойда

Шовин признан виновным по всем трём пунктам обвинения. Приговор ему будет вынесен через два месяца.

Судья Миннеаполиса (штат Миннесота) Питер Кэхилл во вторник, 20 апреля, объявил, что коллегия присяжных заседателей признала бывшего полицейского Дерека Шовина виновным по всем пунктам обвинения в непредумышленном убийстве Джорджа Флойда. Трансляция из зала суда велась по всем центральным каналам США.

Начав совещаться в понедельник вечером, присяжные вынесли вердикт во вторник днём. Они признали Шовина виновным в непредумышленном убийстве (второй и третьей степени) и причинении смерти по неосторожности (второй степени) Флойду. Вердикт присяжных огласил судья Кэхилл. Присяжные заседатели ещё раз подтвердили, что согласны.

Далее судья пояснил, что приговор суда будет вынесен через восемь недель. Точную дату назовут позднее. До вынесения приговора Дерек Шовин будет находиться в тюрьме. Во время суда он находился на свободе, так как был ранее выпущен под залог.

Дереку Шовину по обвинению в убийстве второй степени грозит наказание в виде тюремного заключения сроком на сорок лет.

Судебное разбирательство началось 8 марта. Шовина обвинили в смерти Флойда при его задержании 25 мая 2020 года. Полицейский применил удушающий приём – придавил коленом афроамериканца к дороге, когда тот оказал сопротивление полицейским.

После смерти Флойда в США началась волна протестов и беспорядков, которая продолжается до сих пор.

 

Фото: EPA

Реклама