Происшествия19.11.2025 - 14:55

В Польше объявили в розыск четверых украинцев, подозреваемых в диверсии на железной дороге

Польские правоохранительные органы ведут розыск четырех граждан Украины, подозреваемых в соучастии во взрыве, произошедшем на железнодорожной линии, соединяющей Варшаву и Люблин. Информация об этом поступила от портала Онет.pl со ссылкой на источники в специальных службах.

Фото: Dariusz Borowicz, источник: Agencja Wyborcza.pl via Reuters

По информации, полученной порталом, органам безопасности известны личные данные подозреваемых, включая фамилии и места проживания. Предполагается, что они оказывали содействие двум другим украинцам, ранее обвиненным в совершении диверсионного акта. Утверждается, что на текущий момент четверо разыскиваемых все еще находятся на территории Польши, в то время как двое их сообщников успели покинуть страну.

Утром 16 ноября в Мазовецком воеводстве, расположенном недалеко от Варшавы, машинист поезда обнаружил повреждения на железнодорожных путях, ведущих к пограничному переходу "Дорохуск" на границе с Украиной. Премьер-министр Польши Дональд Туск высказал мнение, что случившееся может являться диверсионным актом. Впоследствии польская прокуратура начала расследование данного происшествия как террористического акта. Министр обороны Польши, Владислав Косиняк-Камыш, обвинил в организации инцидента Россию.

Ранее во вторник глава польского правительства заявил, что диверсионные действия на железной дороге были осуществлены двумя гражданами Украины, которые смогли пересечь границу и выехать из страны через пункт пропуска в Тересполе.

Реклама