Происшествия19.08.2026 - 10:12

На судне в Китае при невыясненных обстоятельствах погибли четверо моряков из Владивостока

Четверо россиян скончались на борту судна компании «Островной краб» в китайском порту с разницей в несколько дней. По данным супруги одного из погибших, её муж прилетел в Китай 23 июля для перегона судна во Владивосток, путь должен был занять около 10 дней. Последний раз они общались 30 июля — мужчина сообщил, что экипаж ждёт выхода в море. 2 августа женщине сообщили о его смерти.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Первая версия компании — гибель от аномальной жары. В день трагедии температура на улице достигала 38–42 градусов, внутри металлической каюты без кондиционеров могла подниматься до 45 градусов. Однако позже представитель компании по охране труда назвал причиной несчастный случай из-за алкоголя. Вдова утверждает, что супруг регулярно проходил медкомиссии, проблем с сердцем у него не было, и все документы у неё на руках.

Позже женщина узнала, что на том же судне 26 и 30 июля, а также 2 августа погибли ещё трое мужчин. Причины их смерти также остаются неизвестными. Об этом сообщают «Известия».

Компания более двух недель отказывается направлять тела на вскрытие, ссылаясь на дороговизну процедуры в Китае, и предлагает родственникам кремацию без экспертизы. Семьи отказываются, настаивая на полноценном судебно-медицинском исследовании — один из погибших был верующим, и родные хотят похоронить его по православному обряду. На иждивении вдовы остались двое несовершеннолетних детей, один из которых имеет инвалидность по зрению. Женщина обратилась в полицию, материалы переданы в Следственный комитет России. Само судно до сих пор не вернулось во Владивосток.

Напомним, что на Алтае медведь вытащил из палатки и загрыз 29-летнюю туристку. Пьяная медсестра изуродовала учительницу «розочкой» в кировском клубе.

Реклама