Происшествия19.04.2017 - 11:45

В США потребовали 30 лет тюрьмы для сына депутата Госдумы

В США прокуроры требуют приговорить россиянина Романа Селезнева к 30 годам тюремного заключения.

Селезнева обвиняют в кибермошенничестве. Приговор по его делу 21 апреля должен вынести суд в Сиэтле, информирует РИА Новости.

Как отмечают прокуроры, обвинения, предъявленные россиянину, предполагают наказание вплоть до пожизненного срока лишения свободы, поэтому 30 лет тюрьмы – достаточно мягкое наказание. К тому же, по их словам, Селезнева могут освободить досрочно за примерное поведение.

Представители обвинения требуют не брать во внимание признательные показания россиянина. Прокуроры заявляют, что до начала судебного процесса он отказывался идти на взаимодействие со следователями, а после не стал выдавать подельников.

В августе минувшего года присяжные признали Селезнева виновным по 38 из 40 пунктов обвинения.  

По сведениям прокуратуры, в компьютере гражданина России хранились около 1,7 миллиона похищенных номеров кредиток, а всего он украл три миллиона номеров. Власти США считают, что Селезнев нанес ущерб на 170 миллионов долларов.

Дело россиянина вызвало резонанс из-за обстоятельств его задержания. В 2014 году сотрудники Секретной службы США задержали его на Мальдивских островах, после чего вывезли в Соединенные Штаты.

Отец задержанного, депутат Госдумы Валерий Селезнев, и МИД РФ назвали произошедшее похищением и нарушением норм международного права.

 

Фото: U.S. Attorney’s Office

Реклама