Происшествия19.02.2021 - 22:10

Для экс-сотрудников ФСБ запросили 13 и 10 лет за вымогательство взятки

Больше новостей в сюжете: Борьба с коррупцией в России

Гособвинение попросило, чтобы суд приговорил к длительным срокам лишения свободы двоих экс-сотрудников СУ ФСБ, которые обвиняются по делу о вымогательстве взятки у семьи экс-гендиректора издательства «Известия» Эраста Галумова.

Прокурор попросил приговорить экс-следователей ФСБ А. Колбова и С. Белоусова к 10 и 13 годам ИК строгого режима соответственно по делу о вымогательстве биткоинов на $1 млн.

«Прокурор не стал запрашивать наказание в виде штрафа, поскольку, по его мнению, выплата ляжет бременем на семьи подсудимых», — привели в ТАСС выдержку из сообщения пресс-службы 2-го Западного окружного военного суда.

Руководителя следственной группы ФСБ Белоусова и его экс-подчиненного Колбова задержали в апреле 2019 года. По версии следователей, они вымогали $1 млн в BTC у обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупном размере экс-руководителя ФГУП «Издательство „Известия“» Эраста Галумова, пообещав ему условное наказание в суде. Позднее Галумов был в ноябре минувшего года приговорен к шести годам колонии.

 

Фото: Сергей Булкин/NEWS

Реклама