Происшествия18.08.2026 - 10:33

Пенсионерка лишилась квартиры из-за мошенников, напала на военкомат и сгорела при визите приставов

68-летняя бывшая учительница информатики Наталья Иванова скончалась в больнице от ожогов, полученных 5 августа при поджоге собственной квартиры на улице Менжинского в районе Северное Медведково. Женщина стала жертвой телефонных аферистов еще в 2022 году — под их влиянием она продала двухкомнатную квартиру за 9,5 млн рублей и перевела все деньги мошенникам.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Затем злоумышленники принудили ее совершить нападение с поджогом на один из столичных военкоматов, за что суд приговорил пенсионерку к двум годам условно.

После продажи жилья Иванова отказывалась съезжать, инициировав судебные тяжбы с новой владелицей — 30-летней преподавательницей МГПУ Нино Цитлидзе, которая четыре года выплачивала ипотеку и снимала жилье, не имея возможности заселиться. В мае 2026 года Кассационный суд окончательно признал право собственности за покупательницей. Об этом сообщает ТАСС.

Утром 5 августа судебные приставы вместе с Цитлидзе пришли выселять Иванову. Женщина облила комнату горючей жидкостью и подожгла себя — пламя мгновенно охватило помещение. Приставы спасли пенсионерку, но она получила ожоги 70% тела, впала в кому и была подключена к аппарату ИВЛ. Ее состояние оценивалось как крайне тяжелое, и спустя несколько дней врачи констатировали смерть. Новое уголовное дело за умышленное повреждение чужого имущества путем поджога могло грозить ей до пяти лет лишения свободы. У женщины остались двое взрослых детей, которые навещали ее в больнице, но отказались общаться с журналистами.

Напомним, что превышение нормы инсектицидов стоило жизни жене и дочери ставропольчанина. Четыре человека погибли при падении машины в пруд под Саратовом.

Реклама