Должностное лицо подозревается по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Замначальника Южного таможенного управления (ЮТУ) был задержан за хищение 85 млн рублей. Об этом сообщили представители Следкома РФ. Фигурантом уголовного дела также стал бизнесмен. Они подозреваются в мошенничестве при выполнении госконтракта (по ч. 4 ст. 159 УК РФ).
«По подозрению в хищении денег из бюджета на сумму около 85 млн рублей при реализации госконтракта на приобретение административного здания были задержаны замначальника ЮТУ и учредитель коммерческой фирмы», — сообщили в пресс-службе СК РФ.
В 2018 году прошел электронный аукцион. Должностные лица якобы обеспечили завышенную стартовую стоимость контракта (на 85 млн рублей) на приобретение здания, в котором планировалось разместить ЮТУ и пост. Это ограничило конкуренцию и дало преимущество при оформлении договора для знакомого бизнесмена. За 253 млн рублей к ЮТУ перешло здание с общей площадью в 3 тыс. кв. м, а также два участка земли. При этом их стоимость, в соответствии с проведенной проверкой, составляет 168 млн. Деньги на контракт были перечислены из федерального бюджета.
Фото: из открытых источников