Происшествия17.04.2020 - 08:22

Готовивший теракт школьник из Красноярска перенес атаку из-за коронавируса

Красноярский подросток, который готовил вооруженное нападение на свою школу, перенес дату атаки из-за перехода учебных заведений на дистанционный формат обучения в связи с коронавирусом.

Информационное агентство ТАСС, информирует о том, что подросток из Красноярска, готовивший вооруженную атаку на свою школу, о задержании которого силовиками ФСБ стало известно вчера, изначально собирался реализовать задуманное 19–20 апреля, однако переход на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса внес коррективы в его планы.

Представители управления ФСБ по Красноярскому краю отметили, что подросток, подозреваемый в подготовке вооруженного нападения на школу, вынашивал планы о теракте в течение четырех месяцев.

При обысках по месту жительства парня полицейские нашли и изъяли охотничий обрез с патронами, предположительно самодельные взрывные устройства, средства связи, а также дневники с описанием планируемого теракта.

В отношении подростка 2006 года рождения возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям: «Приготовление к террористическому акту», «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» и «Незаконное изготовление взрывных устройств». Парня заключили под стражу.

 

Фото: СУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Реклама