Происшествия16.10.2017 - 16:55

Павленский объяснил поджог здания французского Центробанка

Художник-акционист Петр Павленский объяснил, зачем поджег отделение Банка Франции, находящееся в Париже.

По словам Павленского, его поступок был продиктован желанием напомнить о Великой французской революции и борьбе за свободу.

В заявлении художника, обнародованном французскими СМИ, говорится, что Центробанк занял место на площади Бастилии (тюрьма Бастилия во время революции являлась символом французской монархии – ред.), а банкиры заняли место монархов. Павленский отметил, что Великая французская революция превратила Францию в символ свободы для всего мира.

«В 1917 году, благодаря этому символу, Россия устремилась к свободе. Однако спустя сто лет тирания вновь царствует, и это происходит везде», - указывается в заявлении. 

По словам Павленского, возрождение революционной Франции спровоцирует всемирный пожар революции. 

«В этом огне Россия начнет свое освобождение», – приводит французская пресса слова акциониста.

Ранее стало известно, что Павленский в ночь на 16 октября поджег здание французского ЦБ в Париже. По сведениям радиостанции издания Le Parisien, после этого правоохранители задержали двух человек – Павленского и его сожительницу. Согласно данным властей, нарушители сперва разбили стекла на фасаде здания, а затем подожгли половые тряпки и задействовали их в попытке устроить пожар в отделении Банка Франции.

В связи с инцидентом адвокат акциониста Ольга Динзе сообщила, что его могут депортировать из Франции.

 

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости 

Реклама