Одна из адвокатов Максима Марцинкевича Валентина Трофимик рассказала о состоянии психического здоровья своего подзащитного. У него якобы была затяжная депрессия.
Валентина Трофимик также подтвердила смерть Марцинкевича в одиночной камере СИЗО №3 в Челябинске. «В настоящее время пока что рано говорить о причинах его смерти», – добавила адвокат.
Следственный комитет России уже начал проводить проверку по факту инцидента. Следователи проводят судебно-медицинские работы, чтобы определить причину смерти Тесака, по результатам которых будет вынесено процессуальное решение.
Глава Центра изучения почерка Лариса Дрывгаль сообщила, что Максим Марцинкевич мог находиться в «крайне нервозном и зажатом состоянии» в момент написания письма. По словам эксперта, в настоящее время сложно говорить о причинах самоубийства, но настояла на проведении глубокой графологической экспертизы.
Прокуратура Челябинской области проведет проверку в СИЗО №3, в котором находился Максим Марцинкевич. Ведомство планирует проверить, как сотрудники изолятора обращались с заключенными.
Ранее сообщалось, что Максима Марцинкевича нашли в одиночной камере с перерезанными венами. В предсмертной записке он попросил передать жене книгу, ежедневник и письмо, в том числе извинился перед сотрудниками СИЗО за «предоставленные неудобства».
Фото: из открытых источников