Происшествия16.03.2026 - 16:11

«Он не выплыл»: трагедия на Москве-реке — ветеран гребли погиб под винтами речного трамвая на глазах у напарника

Утро 16 марта обернулось трагедией для столичного спортивного сообщества. В акватории Москвы-реки напротив причала «Фили» речной электротрамвай «Шмелева» при движении задним ходом наехал на каноэ с двумя гребцами. По предварительным данным, один мужчина смог самостоятельно выбраться на берег и выжил, второй — погиб на месте, попав под вращающиеся винты судна. Позднее выяснилось, что оба пострадавших были не просто любителями водных прогулок, а опытными спортсменами-ветеранами академической гребли.

Фото: СК РФ, источник: sledcom.ru

Жена выжившего спортсмена Юлия рассказала, что ее муж и его погибший напарник отправились на утреннюю тренировку, как делали это регулярно перед работой. Мужчины выступали на соревнованиях и хорошо знали реку. «Они плыли на лодке для академической гребли. Муж пошел на тренировку, они вышли на воду. Сказал, что его напарник не выплыл. Он сам смог выплыть, а тот нет», — поделилась женщина шокирующими подробностями.

Спасатели, оперативно прибывшие на место, подняли тело погибшего из воды. Второй участник инцидента был госпитализирован с тяжелыми травмами и в настоящий момент находится в реанимации. В ГКУ «Организатор перевозок» корреспондентам пояснили, что причиной аварии стали сами гребцы, нарушившие правила: использование маломерных плавсредств на судоходном участке реки запрещено.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура незамедлительно организовала проверку соблюдения законодательства о безопасности судоходства. Позже Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, а также дать правовую оценку действиям как экипажа речного трамвая, так и самих погибших спортсменов. На время разбирательств столичный департамент транспорта принял решение временно приостановить работу причала «Парк Фили».

Напомним, что в лесу Алабамы нашли тела женщины и двоих детей, пропавших в январе. В Воронежской области при взрыве газа в жилом доме погибла пенсионерка.

Реклама