Происшествия15.12.2017 - 14:17

Улюкаев приговорен к восьми годам колонии строгого режима

Больше новостей в сюжете: Борьба с коррупцией в России

Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев приговорен к восьми годам колонии строгого режима по делу о коррупции.

Соответствующее решение вынес Замоскворецкий суд Москвы.

Также экс-министру назначили штраф, составляющий 130 миллионов рублей. Улюкаева взяли под стражу в зале суда. В качестве дополнительного наказания суд определил ему восьмилетний запрет на работу в качестве госслужащего после освобождения, передает РИА Новости. По данным агентства, Улюкаев отметил, что приговор является несправедливым.  

Ранее суд признал бывшего главу Минэкономразвития виновным в получении взятки в два миллиона долларов. Прокуратура просила назначить ему 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также гособвинение настаивало на штрафе в размере 500 миллионов рублей.

По версии обвинения, Улюкаев получил взятку 14 ноября 2016 года от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Переданные два миллиона долларов, как заявляли прокуроры, были взяткой за положительный отзыв Минэкономразвития о приватизации «Роснефтью» пакета акций «Башнефти». Отмечалось, что Улюкаев требовал эту сумму от Сечина.

 

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости 

Реклама