В Санкт-Петербурге двое пожилых жителей стали жертвами мошенников. Представившись сотрудниками ФСБ, аферисты убедили пенсионеров отдать им в сумме 5,7 млн рублей.
Днем 13 марта в полицию обратилась 75-летняя жительница Выборгского района Петербурга. Она рассказала полицейским, что около полудня 12 марта ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником ФСБ, он убедил заявительницу, что ей надо задекларировать сбережения.
В тот же день пенсионерка около своего дома отдала неизвестному мужчине 180 тысяч рублей, 25 тысяч долларов и 1050 евро.
Gazeta.SPb отмечает, что в результате потерпевшая лишилась 2,6 млн рублей.
После просмотра записи с камер видеонаблюдения словики составили ориентировку на злоумышленника. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.
В этот же день к сотрудникам правоохранительных органов обратился 73-летний мужчина, проживающий на ул. Вербной. Пенсионер рассказал, что в 18:00 3 марта ему позвонил сотрудник ФСБ. Злоумышленник убедил потерпевшего в том, что с его счета попытались перевести деньги на счет недружественного государства.
Тогда же, под давлением аферистов пенсионер отправил на указанный счет 1 млн рублей. Спустя четыре дня мужчина перевел еще миллион на «безопасный» счет. 10 марта был сделан последний перевод на сумму в 1,1 млн рублей.
Всего же пенсионер лишился 3,1 млн рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Ранее сообщалось, что в Волгограде появились мошенники под видом приставов.