Происшествия13.07.2026 - 10:46

Ураган в Ленобласти оставил 42 тысячи жителей без света

Мощный грозовой фронт с ураганным ветром, обрушившийся на Ленинградскую область вечером 11 июля, привел к масштабным последствиям. В Ломоносовском районе у Лубенского озера деревья полностью заблокировали дорогу — в западне оказались семь человек, двоих эвакуировали на снегоболотоходе.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Всего за сутки с региональных дорог убрали 517 поваленных деревьев, работы вели в 10 районах силами 132 человек. Без электроснабжения остались 42,5 тысячи жителей, наиболее сложная ситуация — в Гатчинском округе, Лужском, Кингисеппском и Ломоносовском районах.

В Павловском парке ураган повалил более 200 деревьев, в том числе вековые дубы и липы — таких разрушений не приносило минимум 30 лет, парк закрыт для посетителей 13 июля.

Во время шторма две женщины погибли на сапбордах в Финском заливе у поселка Шепелево — они вышли на воду без спасательных жилетов. Губернатор Александр Дрозденко поручил службам оперативно восстановить энергоснабжение.

Напомним, что на турецком курорте десятки отдыхающих попали в больницу с пищевым отравлением. Альпинист из России рассказал, как оказался один на высоте почти 8 тысяч метров.

Реклама