Общество13.06.2026 - 10:33

Спасатели освободили запутавшегося в сетях горбатого кита в Баренцевом море

У берегов Кольского полуострова успешно завершилась спасательная операция по вызволению крупного краснокнижного млекопитающего из пластикового плена. Раненое животное, за перемещениями которого следили несколько дней, полностью избавили от опасных веревок.

Фото: Telegram / Друзья океана | Сахалин

Попавшему в беду у берегов Кольского полуострова горбатому киту дали имя Петр Великий. Морской гигант запутался в сетях.

Телеграм-канал SHOT сообщил, что операцию по его освобождению провели волонтеры из спасательной группы «Друзья Океана», которые имеют большой практический опыт в разрешении подобных кризисных ситуаций на воде.

Изначально пострадавшего морского исполина со свежими повреждениями на коже заметили туристы в акватории около села Териберка. Позже кит уплыл дальше в море и переместился к острову Кильдин. На кадрах очевидцев было отчетливо видно, что толстый рыболовный канат глубоко врезался в тело гиганта и мешал ему нормально двигаться.

Ранее сообщалось, что 23 марта огромное морское млекопитающее было обнаружено на песчаной отмели возле общины Тиммендорфер-Штранд.

В середине апреля власти разрешили провести спасательную операцию: животное погрузили на баржу и в первых числах мая выпустили в Северное море. Однако спустя полторы недели безжизненное тело 15-тонного гиганта обнаружили у берегов Дании.

Реклама