Против бывшего юриста ФБК (признан иноагентом и экстремистской организацией) Любови Соболь ранее было вынесено условное наказание за проникновение в чужое жилье. ФСИН просит заменить ей условное наказание на реальное.
«В суд поступило ходатайство от имени ФСИН с просьбой переквалифицировать условные исправительные работы Любови Соболь на реальное заключение. Сделать это требуется из-за невыполнения с ее стороны обязательств, уклонения от возмещения вреда или совершения нового преступления», – говорится в сообщении Симоновского суда Москвы.
Дата судебного заседания пока что не назначена. Адвокат Любови Соболь Владимир Воронин пока что не ознакомился с просьбой ФСИН.
Любовь Соболь ранее была осуждена на год исправительных работ по обвинению в нарушении положений статьи 139 часть 2 УК России «Нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия». Экс-юрист ФБК обвиняется в незаконном проникновении в чужую квартиру. После приговору о нарушении санитарных норм на незаконном митинге Любовь Соболь покинула Россию.
В октябре 2021 года Любовь Соболь была объявлена в федеральный розыск.