Происшествия12.10.2025 - 08:36

Три катарских дипломата насмерть разбились в ДТП накануне саммита по Газе

Предварительные данные указывают на лобовое столкновение. Официальные комментарии от египетских и катарских властей пока не поступали.

Фото: Asmaa Waguih, источник: Reuters

Трое дипломатов из катарской делегации, участвовавшей в переговорах по газийскому конфликту, стали жертвами ДТП в окрестностях Шарм-эш-Шейха.

Телеканал Al Arabiya передает, что в трагическом инциденте еще двое получили серьезные травмы и находятся под наблюдением врачей в отделении интенсивной терапии. Первоначально сообщалось о происшествии вблизи конференц-центра Шарм-эш-Шейха, но позднее было уточнено, что авария случилась в 50 километрах от города, на трассе из Каира.

Египетский новостной портал Masrawy сообщает, что автомобиль входил в состав кортежа, сопровождавшего премьер-министра и министра иностранных дел Катара Мухаммеда бен Абдель Рахмана Аль Тани, игравшего роль посредника в непрямых переговорах между Израилем и палестинским движением ХАМАС. 

Напомним, 6 октября израильская и хамасовская делегации возобновили непрямые переговоры по урегулированию ситуации в секторе Газа при посредничестве Египта, Катара, США и Турции.

9 октября противоборствующие стороны подписали соглашение о реализации первого этапа мирного плана, предложенного президентом США Дональдом Трампом. Перемирие в Газе вступило в силу в 12:00 по московскому времени 10 октября. В Шарм-эш-Шейхе на 13 октября запланирован "Саммит мира", организованный в связи с заключением соглашения.

Реклама