Охранник техникума в Анапе ценой своей жизни не пустил вооруженного студента в здание. Маргарита Симоньян заявила, что семья погибшего получит премию имени ее мужа.
Охранник Анапского индустриального техникума Николай Замарев погиб днем 11 февраля, преградив путь вооруженному студенту. Мужчина первым принял удар на себя и не пропустил нападавшего дальше своего поста, тем самым спас жизни десятков учащихся и сотрудников.
Еще два человека получили ранения средней тяжести, им оказывается необходимая медицинская помощь. Злоумышленник задержан, следователи возбудили уголовное дело.
Маргарита Симоньян сообщила, что семья погибшего героя непременно получит премию имени режиссера Тиграна Кеосаяна. Она учредила эту награду на прошлой неделе после того, как две воспитательницы из оренбургского Бугуруслана — Лия Галеева и Людмила Платонова — с риском для жизни защитили детей от маньяка с ножом. Размер премии составляет один миллион рублей, получателей выбирает лично Симоньян, пишет ria.ru.
Главный редактор RT подчеркнула, что такие выплаты будут производиться не реже десяти раз в год по мере появления подобных историй о героизме обычных людей. Имена новых лауреатов будут объявляться публично, чтобы общество знало и помнило тех, кто, не щадя себя, приходит на помощь другим.