В поселке Канифольный Красноярского края 51-летний местный житель открыл огонь из охотничьего ружья по компании из четырёх человек. Причина — громкая музыка, которая помешала мужчине. Один из компании, 38-летний мужчина, погиб на месте, трое других госпитализированы с тяжёлыми ранениями.
Следователи уже возбудили уголовное дело. Статьи — самые суровые: убийство (часть 1 статьи 105 УК РФ) и покушение на убийство четырёх лиц (часть 3 статьи 30 и пункт «а» части 2 статьи 105 УК РФ). Максимальное наказание по второй статье — пожизненное лишение свободы. Фигуранта задержали, в ближайшее время ему предъявят обвинение и изберут меру пресечения.
В СК уточнили, что у подозреваемого имелось разрешение на оружие. Он браконьерски его применил: несколько раз выстрелил в женщину и троих мужчин, а когда те попытались скрыться на машине — продолжил стрелять вслед. Следователи и криминалисты сейчас работают на месте, выясняют все детали.
Это не первый случай, когда бытовой конфликт из-за шума перерастает в бойню. Но редко когда стрельба квалифицируется как покушение сразу на четверых. Судя по всему, подозреваемый действовал с прямым умыслом — а значит, срок ему грозит очень серьёзный.
Напомним, что в Чебоксарах при ударе ВСУ пострадали три человека. На Сахалине мужчину доставили в больницу после нападения медведя.