Происшествия11.01.2020 - 08:24

В Китае первый человек умер от коронавируса

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

В городском комитете по вопросам здравоохранения сообщили, что в китайском городе Ухань первый человек умер от неизвестного вируса, еще примерно 40 человек болеют им же, несколько сотен находятся под наблюдением.

Сообщается, что в конце декабря прошлого года китайские власти оповестили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Уже пятого января текущего года было известно о 59 случаях заражения. Девятого января китайским ученым удалось определить, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса.

Известно, что удалось обнаружить 41 случай заражения этим вирусом, из них двух человек выписали из медучреждения, семь пребывают в больнице в тяжелом состоянии, один человек умер, состояние других пациентов стабильное.

На данный момент 739 человек, из низ 419 – медики, которые контактировали с больными, находятся под меднаблюдением, пока симптомы заражения у них не определены.

Уже 10 января ученые полностью закончили исследования возбудителя заболевания способом нуклеиновой кислоты.

С третьего января больше никто не заболел данным вирусом.

Семейство коронавирусов включает в себя более 30 вирусов, которые разделены на два подсемейства. Их впервые смогли выделить в 1965 году. Они поражают людей и домашних животных. Такой вирус поражает дыхательную и нервную систему, а также ЖКТ.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Реклама